Ник:
Пароль:

Регистрация »

Забыли пароль?

Проект

Последние поступления

Последние правки

Агротехника и сбор урожая гороха

Агротехника
Горох требователен к условиям освещенности, поэтому для него пригодны открытые солнечные участки. Почва должна быть рыхлой, влагоемкой, с глубоким залеганием грунтовых вод, с нейтральной или слабокислой реакцией (при необходимости проводят известкование). Горох не высевают в севообороте после других бобовых. Лучшие предшественники для него: огурцы, кабачки, капуста.
Горох отзывчив на глубокую обработку почвы, которая способствует развитию обширной корневой системы. При осенней перекопке (вспашке) вносят суперфосфат (20-25 г на кв. м) и перепревший навоз. Весной под горох органику вносят только в малых количествах, а свежий навоз вовсе не вносят, так как обилие азота вызывает «жирование» — активное разрастание вегетативной массы и отставание в развитии.
Горох — холодостойкое растение, поэтому высевают его весной в числе первых, как только земля становится пригодной для обработки. Низкорослые ранние сорта высевают лентами из 3-4 рядов с расстоянием между ними 15 см и между горошинами в ряду 6-8 см. Расстояние между крайними рядами лент (40-50 см) должно обеспечить удобство ухода и сбора урожая. Густота стояния для низкорослых компактных растений лущильного гороха (раннеспелых) до 70 штук на кв. м, для среднерослых меньше, 40-50 штук. Сахарные сорта для многократного сбора удобно высевать трехстрочными лентами с расстоянием 20 см между рядами и 8-10 см в ряду (30-35 штук на кв. м). Поздние высокорослые сахарные сорта высевают вдоль забора с южной стороны либо делают опоры из подручных материалов для подвязки. Посев в этом случае получается в один ряд или по 3-4 семени вокруг кольев, одиночных или связанных в верхней части «шалашом», как для вьющейся фасоли (10-15 штук на кв. м). Глубина заделки семян 2-3 см. Одновременно с посевом можно вносить препараты азотфиксирующих бактерий.
Уход состоит из прополок и рыхления междурядий. На бедных почвах дают подкормки: молодым растениям — азотные (10-15 г на кв. м аммиачной селитры), а перед цветением и во время его — комплексные.
В период бутонизации, цветения и роста плодов растения гороха особенно нуждаются в воде, поэтому в это время, если нет осадков, проводят регулярные поливы.

Сбор урожая
Горох на лопатку нужно убирать, когда полностью сформировались семена, а створки боба еще зеленые и сочные. Этот момент нельзя упустить, так как семена гороха быстро грубеют. Кроме того, запоздание с уборкой замедляет созревание последующих партий бобов. Слишком раннее начало уборки приводит к снижению урожая.
Сахарные сорта начинают убирать через 7-10 дней после начала цветения. Убирают горох на лопатку через каждые 2-3 дня при теплой сухой погоде и через 4-5 дней — при прохладной. Наибольший урожай получается при первых трех сборах. Число сборов зависит от сорта: у среднеспелых и поздних сортов может быть до 8 сборов, а у скороспелых — меньше.
К уборке зеленых бобов лущильного и сахарного гороха приступают, когда нижние бобы хорошо наполнены горошком и еще не начали терять свою ярко-зеленую окраску.
Уборку урожая лущильных сортов на зеленый горошек начинают через 12-15 дней после начала цветения в фазе молочной спелости, когда семена содержат наибольшее количество сахара.
Уборка гороха на семена. У сахарных сортов гороха плоды при созревании не растрескиваются, а у лущильных растрескиваются. К уборке гороха приступают в момент, когда нижние бобы на растении и семена в них имеют полную зрелость, а остальные бобы находятся в фазе сетки, которая образуется на побелевшем бобе в момент его подсыхания. Убранный горох связывают в снопики и сушат 1-2 недели под навесом.

Литература: Дом в саду. Спецвыпуск №5, 2014. "Бобовые культуры". - М.: Издательский дом "Бурда", 2014.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
 
Ник: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© Florapedia.ru 2011 - 2024
ArtLib.ru - хостинг
Ilja.su - программирование

Яндекс.Метрика

Ваш IP-адрес: 3.145.201.71
Таймер: 0.01072 сек.
Память: 4.38 Мб