Ник:
Пароль:

Регистрация »

Забыли пароль?

Проект

Последние поступления

Последние правки

Выращивание фасоли в теплице

Период поступления свежей овощной фасоли с приусадебного участка можно расширить за счет ее выращивания в теплице. Для получения более раннего, чем в открытом грунте, урожая используют скороспелые сорта. Их можно посадить на отдельной площади, но можно разместить и в качестве уплотнителя по краю высоких огороженных гряд.
Вьющейся фасолью удобно уплотнять низкорослые и среднерослые томаты или перец: она быстро обгоняет их в росте, занимая верхний ярус на шпалере над основной культурой. Если есть сомнения по поводу густоты посадки, лучше, как и в случае с огурцами, томатами, перцем, выбрать меньшую: меньший урожай компенсируется качеством плодов, получивших много света.
Чтобы побеги фасоли не образовали полог и не затеняли растения под ней, высевают или высаживают не больше 1 растения-уплотнителя на 1 кв. м посадок основной культуры. Фасоль также можно использовать для заполнения лунок после того, как по какой-либо причине пришлось удалить в молодом возрасте растение томата или перца: благодаря быстрому росту лиана поднимется к свету, обогнав конкурентов.
Фасоль в теплице подвязывают так же, как огурцы. На хорошо удобренном грунте растения сильно ветвятся, и приходится удалять боковые побеги на высоту 60-80 см, следующие 3-5 по высоте прищипывают над первым соцветием (как у огурца). Далее нужно только следить за тем, чтобы побеги не затеняли друг друга и чтобы между растениями хорошо циркулировал воздух. При высокой влажности воздуха фасоль, как и томат, поражается серой гнилью.
В теплице можно выращивать один полюбившийся сорт, а можно подобрать разноцветный «коктейль»: из зеленой 'Фатимы' или 'Мавританки', фиолетовой 'Матильды' или 'Блау Хильды', желтой 'Герды' и 'Золотого дождя'.

Литература: Дом в саду. Спецвыпуск №5, 2014. "Бобовые культуры". - М.: Издательский дом "Бурда", 2014.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
 
Ник: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© Florapedia.ru 2011 - 2024
ArtLib.ru - хостинг
Ilja.su - программирование

Яндекс.Метрика

Ваш IP-адрес: 34.204.3.195
Таймер: 0.01158 сек.
Память: 4.37 Мб