Ник:
Пароль:

Регистрация »

Забыли пароль?

Проект

Последние поступления

Последние правки

О землянике

Сорта земляники с крупными ягодами объединяются в один культурный вид — земляника ананасная (Fragaria x ananassa Duch.). Общепризнанно, что она произошла в результате скрещивания двух американских видов земляники — чилийской (F. chiloensis Ehrh.) и виргинской (-F. virgi-niana Mill.). Это скрещивание положило начало всему многообразию существующих сортов. Впервые селекционные сорта появились в Голландии в 1720 году. После этого началось победное шествие новой культуры по странам Старого и Нового Света. За почти что три столетия человек создал свыше двух с половиной тысяч сортов различных сроков созревания.
Крупноплодную ананасную землянику часто в быту неправильно называют клубникой, в то время как клубника—это совершенно другой вид—F. moschata Duch. Сорта клубники не получили сколько-нибудь широкого распространения из-за невысокой урожайности, мелкоплодности и плохой транспортабельности ягод. Основные отличия клубники от земляники — более мощные растения, цветоносы всегда возвышаются над листьями, ягоды мелкие, конической формы, с шейкой, красновато-фиолетовые, с сильным мускатным ароматом, мякоть белая или желтоватая.
В последние два десятилетия в садах появилось новое, созданное в России растение — земклуника — рукотворный гибрид земляники ананасной и клубники.
Постоянный и высокий спрос населения на свежие ягоды земляники и продукты ее переработки является следствием признания ее высоких вкусовых качеств и целебных свойств. Они имеют прекрасный вкус, нежную консистенцию мякоти и приятный аромат, гармоничное сочетание сладости и кислоты, что делает их излюбленным десертом. По содержанию аскорбиновой кислоты ягоды земляники уступают лишь черной смородине и стоят в одном ряду с лимоном. Много в них Р-активных веществ, причем чем темнее окраска ягоды, тем выше их содержание. Настои ягод и листьев земляники в медицине принимают в качестве мочегонного средства, при лечении подагры, мочекаменной болезни и болезней печени. Однако стоит помнить, что людям при повышенной чувствительности, вызванной аллергической реакцией на ягоды, земляника противопоказана.
Ценность культуры земляники еще более возрастает, если учесть, что она является первой (после жимолости) по срокам созревания ягодой на всей территории нашей страны.
Земляника пластична и отлично приспосабливается к различным почвенно-климатическим условиям. Тем не менее ее успешная культура возможна лишь при достаточной влажности почвы, поскольку корни земляники обитают в самом верхнем слое почвы. В то же время она не переносит избытка почвенной влаги и погибает в местах, где застаивается вода.
По своей природе земляника является наименее зимостойким и засухоустойчивым растением из всех ягодных культур. Садоводам следует учитывать это и применять в своей практике соответствующие приемы ухода, включающие как регулярный полив, так и защиту от раннезимних и весенних повреждений низкими температурами (мульчирование, использо¬вание кулис из высокорослых растений, укрытие лапником и др.).
Наиболее надежной защитой земляники от морозов является снег, под покровом которого она хорошо зимует. Высокая теплоизоляционная способность снега позволяет надежно предохранять корни и надземную часть растений от воздействия морозов до -30...-35 °С. При этом минимальным слоем снега, гарантирующим защиту земляники от вымерзания, является толщина не менее 20 см.
Землянику рекомендуется сажать весной или в начале осени — с 15 августа по 10 сентября, чтобы растения успели хорошо прижиться и не вымерзли. Весной эту работу проводят с конца апреля до середины мая, пока в почве достаточно влаги.
Земляника очень светолюбива, и при каком-либо затенении у нее резко сни¬жается урожайность. Землянику размножают розетками, формирующимися в августе, которые садоводы часто называют «усами». Идеальными почвами для земляники считаются среднесуглинистые с нейтральной реакцией среды. Кислые почвы (рН ниже 5,0) обязательно известкуют. Задача садоводов — создать глубоко окультуренную, рыхлую, плодородную, водопроницаемую почву.
В зависимости от влажности участка землянику размещают на ровной поверхности или на грядах. На легких хорошо дренированных почвах ее сажают на ровной поверхности с междурядьями 60-70 см и расстоянием в ряду 20-25 см. На переувлажненных участках ее разме¬шают на грядах шириной 70-80 см в два ряда с расстоянием 30-40 см.
При посадке корни рассады располагают в лунках более или менее отвесно, расправляют, засыпают и плотно обжимают землей. Корневая шейка при этом должна располагаться на уровне почвы, а верхушечная почка — «сердечко» — оставаться открытой.
После посадки весной часто на следующий год при оттаивании земли молодые растения «выпирает» из земли, и корни обнажаются. В таком случае, пока почва еще влажная, нужно, нажав на ком земли вместе с растением, углубить его.
Продолжительность периода плодоношения у земляники зависит от сорта, погодных условий и ухода. Подбор сортов разного срока созревания позволяет значительно продлить сезон сбора ягод.
Для получения высоких и стабильных урожаев земляники и недопущения заражения почвы болезнями и вредителями необходимо периодически менять место ее выращивания. Землянику рекомендуется выращивать на одном месте не более 3-4 лет. Нельзя сажать землянику после картофеля, огурцов, томата и капусты, поскольку эти предшественники сильно поражаются вертициллезным увяданием и нематодами.
Никогда не перекармливайте землянику, так как большие дозы удобрений вызовут усиленный рост вегетативной части растений в ущерб их продуктивности. Лучше всего вносить органические удобрения один раз в год после сбора урожая. Перед посадкой под перекопку участка вносят 6-8 кг навоза или компоста (на бедных почвах дозу удваивают), 30-40 г двойного суперфосфата и 15-20 г сернокислого или сульфата калия на 1 м2. На среднеплодородных землях ежегодно в виде подкормок вносят минеральные удобрения в дозах: аммиачной селитры 15-20 г, суперфосфата 25-30 г и 10 г сернокислого калия на 1 м2 или 30-40 г нитрофоски на ту же площадь. На 4-й год культуры при нормальном развитии растения можно больше не удобрять.
Эта культура нуждается в регулярных поливах, поэтому ее поливают один раз в 1-1,5 недели так, чтобы почва пропиталась на глубину корнеообитаемого слоя (20-30 см).
Земляника — любимый объект болезней и вредителей. Особенно сильно она поражается такими болезнями, как серая гниль, фитофторозное и вертициллезное увядание, пятнистости листьев. Не оставляют ее в покое и вредители: землянично-малинный долгоносик, зем¬ляничный клещ, нематоды. Любят полакомиться ягодами птицы, слизни, улитки и прочие нежелательные сотрапезники человека. Химические меры борьбы на землянике лучше не использовать, а применять настои и отвары ботвы томата, картофеля, шелухи лука, чеснока, перца острого, чистотела и др. Они без¬вредны для человека, и их легко получить в домашних условиях.
Очень важно систематически проводить контроль за появлением болезней и вредителей и немедленно принимать соответствующие меры. Например, большое значение в борьбе со многими забо¬леваниями, в частности с серой гнилью ягод, имеет агротехника, в том числе раз¬мещение посадок на хорошо освещенном, проветриваемом месте при нормальной густоте посадки растений, ограничение доз азотных удобрений, своевременная прополка сорняков и удаление больных ягод, мульчирование почвы соломой слоем 3-5см и т.д. Кроме того, при посад¬ке нужно подбирать для своего садового участка сорта с комплексной устойчивостью к вредным организмам. Это даст существенную экономию не только денежных средств, но главное — сил и времени.
Ниже приводятся сорта земляники, рекомендуемые для возделывания в Северо-Западном регионе. Это сорта, представленные в Государственном реестре по региону, а также выявленные в результате многолетнего изучения в данных климатических условиях.

Бурмистров Леонид Анатольевич,
кандидат сельскохозяйственных наук

Литература (5)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
 
Ник: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© Florapedia.ru 2011 - 2024
ArtLib.ru - хостинг
Ilja.su - программирование

Яндекс.Метрика

Ваш IP-адрес: 18.232.113.65
Таймер: 0.01336 сек.
Память: 4.40 Мб