Ник:
Пароль:

Регистрация »

Забыли пароль?

Проект

Последние поступления

Последние правки

О калине обыкновенной

В жизни наших предков калина (Viburnum) играла большую роль, и даже сегодня каждый из нас без особого труда вспомнит былинный Калинов мост и процитирует слова песни о калине. Труднее будет найти тех, кто назовет ее любимой ягодой. Несмотря на это, многие садоводы имеют калину на своих участках—и не всегда как ягодный кустарник, кто-то ценит декоративные, кто-то лекарственные качества этого полезного растения.Главной проблемой, из-за которой многие садоводы не решаются посадить калину на своем участке, является сильная поражаемость ее вредителями. Действительно, в редкий год можно избежать проведения защитных мероприятий на калине. Однако многие проблемы можно решить в самом начале, удачно выбрав место для посадки. Прогуливаясь по лесу, часто можно встретить кусты калины без всяких следов повреждения вредителями. Встречаются такие растения, как правило, по берегам водоемов, в оврагах, низинах. И это неслучайно — в таких местах более высока влажность, в них подолгу задерживается холодный воздух, особенно после частых в наших краях поздневесенних возвратных заморозков. Растения калины все это с легкостью переносят, а вот для вредителей такие условия губительны. В любом случае, лучшее место для калины — с краю участка, особенно если рядом течет ручей или имеется водоем.
Защитные мероприятия против вредителей калины включают в себя, как правило, проведение нескольких опрыскиваний. Первую обработку — для уничтожения перезимовавших вредителей, проводят весной, в начале распускания почек, когда только появляется «зеленый конус» из верхушки почки, 3%-ной бордо¬ской жидкостью (300 г медного купороса и 400 г извести). Следующее опрыскивание проводят перед цветением, в середине мая, раствором любого разрешенного препарата — против цветоеда и листогрызущих вредителей. При необходимости обработку повторяют в июле.
При большой численности вредителей и невозможности использования ядохимикатов проводят весеннюю обрезку прошлогодних приростов, уничтожая перезимовавших вредителей. После та¬кой обрезки растения плодоносят только на следующий год.
Основу сортимента, рекомендованного для выращивания на территории РФ, составляют два вида — калина обыкновенная (V. opulis L.) и калина Саржента (V. sargentii Koehne). Сорта на основе калины Саржента созданы в Приморском крае и пока не прошли испытания на Северо-Западе. Несмотря на небольшое количество сортов (в Госу¬дарственном реестре селекционных достижений РФ их немногим больше 10), в садоводствах можно встретить большое разнообразие калин, и зачастую они мало уступают селекционным образцам.
Калина образует густые кусты высотой 1,5-3 м, иногда может расти в виде небольшого деревца. Одно из основных условий успешного выращивания этой культуры — хорошая влагообеспеченность.
Для посадки готовят яму диаметром 0,5-0,7м, глубиной 0,4м, в нее вносят 15-20 кг органических удобрений (перепревшего навоза или компоста). При посадке растения можно заглубить на 5-10 см. Для стимуляции побегообразования надземную часть обрезают, оставляя 2-3 почки.
На 2-3-й год формируют будущий куст, вырезая весной слабые приросты и оставляя 5-8 сильных ветвей. На 8-10-й год проводят обрезку по типу прореживания, чтобы разредить густую крону. Поскольку калина образует корневую поросль, ветви удаляют на уровне земли.
Созревшие ягоды долго сохраняются на кустах. Часть садоводов оставляет их так до первых морозов. Обычно ягоды срезают секатором вместе с плодоносящим побегом. В таком виде ягоды хорошо переносят пе¬ревозку, и их, связав в пучки, удобно оставлять в прохладных помещениях (подвалах, дачных домиках, сараях, чердаках), где ягоды могут храниться до весны.
Ниже приводим краткие характеристики сортов калины, рекомендованных для выращивания на дачных и приусадебных участках во всех зонах Северо-Западного региона.

Сорокин Артем Аркадьевич,
кандидат сельскохозяйственных наук

Литература (5)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
 
Ник: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© Florapedia.ru 2011 - 2024
ArtLib.ru - хостинг
Ilja.su - программирование

Яндекс.Метрика

Ваш IP-адрес: 54.198.37.250
Таймер: 0.01309 сек.
Память: 4.38 Мб