Ник:
Пароль:

Регистрация »

Забыли пароль?

Проект

Последние поступления

Последние правки

Выращивание саженцев винограда

Как свидетельствует многолетняя практика, выращивание саженцев в бумажных стаканчиках, это лучший способ заготовки посадочного материала - приживаемость до 100 процентов.
Высаживают черенки в стаканчики с 1 февраля до 15 апреля. Но наиболее оптимальный срок - с 20 февраля до 10 марта. За 5-7 дней до посадки необходимо достать заготовленные черенки, нарезать на 2-3-почковые. Нижний срез делается под узлом, а верхний - на 12 см выше глазка наискосок. Верхний срез вместе с глазком парафинируется. Глазки, которые будут находиться в земле, ослепляют (обламывают). После такой подготовки черенки ставят на вымачивание.
Стаканчики можно изготовить из пластиковых бутылок, вощеной бумаги, полиэтилена, можно использовать и упаковку от молочных продуктов и соков. Диаметр стаканчика должен быть 7-8 см, а высота - ,15-17 см (без дна). Изготовленные стаканчики, ставят на поддон, в качестве наполнителя используют обычную плодородную почву, взятую под деревьями в старых посадках вместе с перегнившей листвой.
Во время вымачивания необходимо следить за состоянием верхних глазков. Через несколько дней глазки начинают зеленеть - это сигнал к высадке черенков в стаканчики.
Поддоны с высаженными черенками ставят на подоконник с солнечной стороны. Сразу же поливают теплой водой (25-30 градусов). Почва в стаканчиках должна быть постоянно влажной, но не заболоченной. Через одну-две недели появляются листочки, а еще через две-три недели - корешки. Если трогаются в рост две почки, то нижний побег нужно обломать.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
 
Ник: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© Florapedia.ru 2011 - 2024
ArtLib.ru - хостинг
Ilja.su - программирование

Яндекс.Метрика

Ваш IP-адрес: 44.202.198.173
Таймер: 0.01472 сек.
Память: 4.36 Мб