Ник:
Пароль:

Регистрация »

Забыли пароль?

Проект

Последние поступления

Последние правки

Статьи с меткой: деревья

Всего: 3 статьи

ЦВЕТКИ, СОЦВЕТИЯ, ФОРМЫ ЦВЕТКОВ и ТИПЫ ПЛОДОВ у деревьев

1 сентября 2014 в 17:31
ЦВЕТКИ И СОЦВЕТИЯ
Строение и формы цветков деревьев невероятно разнообразны.
Примеры, представленные на этой странице, отражают лишь небольшую часть этого многообразия. Каждый цветок состоит из четырех основных кругов органов — чашелистиков, лепестков, тычинок и пестиков. Цветки на растениях расположены поодиночке или собраны в различные по форме и строению группы — соцветия.

ФОРМЫ ЦВЕТКОВ
Здесь показано лишь несколько примеров из огромного разнообразия форм цветочных венчиков. В цветках многих деревьев лепестки срослись между собой краями, образовав венчики трубчатой, колокольчатой или воронковидной формы. Форма и окраска цветков помогает им привлекать опылителей.

ТИПЫ ПЛОДОВ
Плоды — органы растений, содержащие семена, — разнообразием своих форм, размеров и строения не уступают цветкам. Плоды, обладающие нежной душистой мякотью, называются сочными. В сухих плодах семена окружены твердой сухой стенкой.

ФОРМЫ и РАСПОЛОЖЕНИЕ ЛИСТЬЕВ

1 сентября 2014 в 17:09
СТРУКТУРА И ОЧЕРТАНИЯ
Определять виды деревьев ботаникам помогают строение и общие очертания листовых пластинок, форма их края, а также характер расположения листьев на побегах. На этой странице показаны лишь некоторые примеры из бесконечного многообразия форм листьев древесных растений.

ФОРМА КРАЯ
Форма края листовой пластинки — важный признак, позволяющий определить, к какому семейству относится то или иное дерево. Так, у представителей одних семейств края листьев цельные, а у других снабжены характерными надрезами и выемками.

ЛИСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ
Характер расположения листьев на побегах — характерный признак отдельных видов, родов и даже целых семейств деревьев. Если листья сидят на стебле по одному, друг за другом, они называются очередными, а если парами, один против другого — супротивными. Листья, прикрепленные к узлу стебля по нескольку штук, называются мутовчатыми.

ФОРМЫ ДЕРЕВЬЕВ

1 сентября 2014 в 16:58
Фантастическое разнообразие форм деревьев определяется как генетическими особенностями растений, так и условиями их произрастания. Основными факторами, влияющими на форму кроны, являются характер роста и ветвления побегов и размеры и расположение листьев на ветках.

© Florapedia.ru 2011 - 2024
ArtLib.ru - хостинг
Ilja.su - программирование

Яндекс.Метрика

Ваш IP-адрес: 34.200.248.66
Таймер: 0.01604 сек.
Память: 4.39 Мб