Ник:
Пароль:

Регистрация »

Забыли пароль?

Проект

Последние поступления

Последние правки

Статьи с меткой: салат посевной

Всего: 1 статья

Агротехника салата посевного

26 мая 2014 в 11:21
АГРОТЕХНИКА
Для раннего посева листового салата выбирают светлый прогреваемый участок. Органические удобрения вносят при подготовке грядки с осени (перегной — 3—4 кг на 1 кв. м). Одновременно добавляют полное минеральное удобрение. Салат хорошо отзывается на внесение в рядки при посеве гранулированного суперфосфата (6—8 г на 1 кв. м). Кислые почвы известкуют. Ранние сорта сеют с конца апреля — начала мая с интервалом 2 недели, среднеспелые и поздние сорта, устойчивые к стрелкованию, — с мая до середины июня. Почву перед посевом тщательно разделывают и выравнивают граблями. Семена высевают в бороздки, расположенные через 15-20 см, на глубину 1,5-2 см, присыпая землей.
После посева почву слегка уплотняют, мульчируют торфом, опилками, перегноем, чтобы не образовалась почвенная корка. Ранние посевы укрывают пленкой. Всходы появляются через 12—15 дней, летом через 5-6 дней. Через две недели после всходов растения прореживают в рядках, оставляя расстояние 5—6 см. Салат в начале роста требует высокой влажности почвы и воздуха. Полив проводят между рядами, стараясь не увлажнять листья. Растения салата склонны к накоплению нитратов, поэтому на хорошо удобренной почве подкормки не проводят.
Листовой салат можно подсевать к тугорослым культурам, таким как морковь, пастернак, сельдерей, в соотношении 1:10. Он хорошо сочетается со свеклой, фасолью, мангольдом и луком-пореем. Как почвопокровную культуру его используют среди разных видов капусты, а краснолистные сорта прекрасно смотрятся в бордюрах, с цветами. Выбранные при прорывке молодые растения кочанного салата подсаживают в междурядья земляники, размещают среди огурцов, кабачков, по краям грядок с луком или озимым чесноком. Салат ромэн может служить уплотнителем к ранней белокочанной и цветной капусте.
При слабом росте и появлении бледных мелких листьев следует подкормить мочевиной (5-10 г на 10 л воды).

Кочанный салат выращивают семенами или рассадой. Его сеют в 2—3 приема по 2—3 сорта в каждый срок, начиная с конца апреля. Бедные почвы заправляют с осени перегноем (2—3 кг на 1 кв. м) и минеральными удобрениями. Чтобы избежать накопления нитратов, азотные удобрения рекомендуется вносить весной в виде мочевины или осенью в виде сульфата аммония — 10-15 г на 1 кв. м. Семена высевают рядами на расстоянии 45 см. Прореживают первый раз в фазе образования 2-3 настоящих листьев. При втором прореживании убирают лишние растения в фазе 4—6 листьев, оставляя между ними расстояние 15—20 см, у крупнокочанных сортов - 25—30 см. Первую подкормку дают в фазе двух настоящих листьев, вторую - через 2—3 недели комплексным удобрением. Рассаду кочанного салата готовят за 25-30 дней до высадки с пикировкой или без нее.

Салат ромэн сеют на грядку ранней весной (конец апреля), летом (первая половина июля) и под зиму (при наступлении устойчивого холода -4-5°). Самый ранний урожай в открытом грунте получают, используя рассаду, которую готовят так же, как и рассаду кочанного салата, в течение 30-40 дней. На постоянное место растения высаживают в фазе 3-4 листьев в конце апреля. Всходы салата ромэн появляются через 12—15 дней весной и через 5-6 дней летом. Через неделю после появления всходов почву рыхлят, удаляя сорняки. В фазе 2-3 настоящих листьев рядки прореживают, оставляя между растениями 3—4 см. Через две-три недели удаляют лишние растения, оставляя их на расстоянии 15—30 см. Чтобы улучшить вкус, поднимают и связывают верхушки листьев бечевкой, когда они вырастут высотой 20—30 см. После отбеливания кочан и листья салата становятся нежными, исчезает горечь. Ослабленные растения подкармливают после прореживания коровяком, разбавленным с водой в соотношении 1:5. Последующие азотно-калийные подкормки делают в период интенсивного роста до смыкания листьев.

© Florapedia.ru 2011 - 2024
ArtLib.ru - хостинг
Ilja.su - программирование

Яндекс.Метрика

Ваш IP-адрес: 54.196.52.45
Таймер: 0.01359 сек.
Память: 4.37 Мб